Войти
Казуальные игрыФорум

Конкурс на лучшую казуальную игру! (комментарии) (8 стр)

Страницы: 17 8 9 1042 Следующая »
11:09, 2 дек. 2009

Хоть я и не устроитель, но всё равно выскажу мысль на сей счёт.

У более "казуальной" игры больше шансов. То есть если делать хардкорный шутер или стратегию, то чтобы получить признание у жури надо будет чтобы всем судьям нравился именно этот жанр. Иначе же они просто не оценят стараний. Если упрощать ту-же стратегию до того уровня, чтобы нравилась всем - мы получим "казуальный" проект.

То есть не надо дополнительных преград - естественный отбор сам всё решит.

11:30, 2 дек. 2009

Necrys
Я об этом и говорю, что надо чтоб ктото рассудил
Аудитория конкретно казуалок широка, и если рассуждать именно из определения казуальных игр,
то казуалка это именно игра предназначенная для широкого круга людей,
а всякие Shoot'em_up, Platformer и тд. имеют аудиторию поуже,
взять даже допустим такую игру как "Сокровища Монтесумы" по моему игра казуальная до мозга костей,
но ее механика не позволяет пройти её всю не вникая в мелкие детали (бонусы, способы их получения и тд.),
а я на своем опыте могу сказать, что какойнить домохозяйке ты заколебешся все эти мелкие детали разъяснять.
Или допустим взять любую аркаду:

(Wiki)
Аркада как жанр понимается сегодня примерно так: игра, в которой игроку приходится действовать быстро, полагаясь в первую очередь на свои рефлексы и реакцию.

А извените меня хорошая реакция это не качество присущее домохозяйкам и офисному планктону,
так что все эти Shoot'em_up, Platformer и Arcade должны проходить лесом.
Кроме домохозяек аудитория казуалок дети я понимаю, что по условиям конкурса мы ограничились возврастом 14 лет,
но допустим в какуюнить казуалку типа Hidden Object, или Time Manager я могу дать поиграть своему племяннику которому меньше 5 лет, но игры типа Shoot'em_up/Scroller Action (про космические караблики) ему уже сложнее даются, слишком быстро там все двигается. Если же взять взрослого человека средних лет (в районе 30-40), то ему тупо бедет все это не интересно, взять моего отца он спокойно вон в косынку может по рубиться или в какиенить игры типа Lines, а взять ченить типа марио оно его на врятли заинтересует как и любой платформер.
Есть конечно исключения, но это исключения.
PS: про казуалки лучше написано в En Wiki
There is no precise classification of casual genres in the modern gaming industry. That can be explained by the easy ideas that form the basis for each game as well as a great amount of genre mixes existing in this field. The most popular casual genres for 2006 were: puzzle, word, action, card and board games.[12] Another popular genre is the hidden object game.

Поэтому я не говорю, все что не выделено жирным не казуалки, но как бы это подразумевает, что больше шансов на победу именно у этих жанров
14:42, 2 дек. 2009

cNoNim
Меньше слов больше дела. Где твоя казуалка, что-то ее не видать. Видно делать игру немного сложнее чем мусолить какой жанр подходит а какой нет ...

14:45, 2 дек. 2009

> А вообще моё мнение такое, что любой жанр может быть казуальным.
Я тоже так считаю, а домохозяйки пусть лучше учатся готовить борщ.

Мой отец, да и мать играют уже лет 10 в одну и ту же игру, каждый в свою. Если судить только по ним, то ни один жанр кроме карт, не является казуальным. Попытка определения казуального жанра сродни определению общей температуры по больнице. Это занятие лишенное смысла. Выбрав тот или иной жанр ты выбираешь вполне определенную аудиторию (пол, возраст, IQ, свободное время и деньги), ты можешь её расширить, снизив порог вхождения, т.е. сделав игру казуальной. Я это именно так понимаю.

p.s. Будьте уверены, если в жюри будут мои родители, победителя мы не выявим, сколько бы здесь не велось разговоров о казуальности :-).

..bw

14:46, 2 дек. 2009

Есть такое предположение, что конкурс проводится как минимум не в последнюю очередь для программеров. Все жанры, перечисленные cNoNim при этом либо предполагают самый минимальный объём работы по программированию. Соответственно, мне кажется, было бы несправедливо определять, оценивая работу программистов в последнюю очередь. А для того, что бы прогеры могли развернуться - им нужен уж никак не хайден обджект, согласитесь...

15:20, 2 дек. 2009

интересно, будет ли увеличиваться фонд победителя? :)
я на стороне говорю о конкурсе проводимом на геймдеве, некоторые толковые программисты слегка заинтересовываются, но что то не подписываются (надеюсь пока что) :)

если бы какая либо фирма-издатель была заинтересована такой идеей конкурса, с последующей передачей ей материала победителя (естественно с выгодой), то к примеру фонд можно дотянуть до100000р ;))

загнул я да ? :)

15:22, 2 дек. 2009

ИМХО, все будет как на конкурсе экспериментального геймплея, то есть жюри выберет то, что им нравится, а не аудитории, и это будут совершенно неожиданные результаты. Поэтому, если уже заявлено что они специалисты по казуальным играм, то и ориентироватся надо на современные казуалки, а не на статьи в википедии, которые кстати может писать кто угодно.

15:24, 2 дек. 2009

Ну че, тогда ХОГи победят! XD

20:17, 2 дек. 2009

Vel
> Меньше слов больше дела. Где твоя казуалка, что-то ее не видать. Видно делать
> игру немного сложнее чем мусолить какой жанр подходит а какой нет ...
Вообщето я пишу игру на конкурс, но у меня в отличие от некоторых нет толпы моделлеров и программистов. :)
Так как из меня художник/моделлер ни какой, особо не чего показывать, я вот например написал концепт,
пописываю немного диздок и решил перед тем как делать, что-то связанное с граффикой и моделлингом, понаделать прототипов геймплея.
Конкретно так как я выбрал Tube Racing щас вот делаю прототип в котором шар катится по трубе.
А данный вопрос интересует в первую очередь именно по тому что:
> Все жанры, перечисленные cNoNim при этом либо предполагают самый минимальный
> объём работы по программированию. Соответственно, мне кажется, было бы
> несправедливо определять, оценивая работу программистов в последнюю очередь. А
> для того, что бы прогеры могли развернуться - им нужен уж никак не хайден
> обджект, согласитесь...
Я как бы намекаю на т, что казуальные жанры делать проще чем допустим мою Tube Racing или ваш Tower Defence (тем более в 3D),
и интересует именно вот, что большую оценку получет казуальная игра или игра реализация, которой будет лучше?
Даже в случае если это так условия у разных жанров не одинаковые, реализация Platformer'a, сложнее чем Hiden Object допустим, и если даже внешне у них картинка на одном уровне платформер сделать сложнее. А с точки зрения казуальности Hiden Object должен иметь возможность конкурировать с тем же Platformer'ом. И поэтому имхо сдесь не может быть вот так:
> ИМХО, все будет как на конкурсе экспериментального геймплея, то есть жюри
> выберет то, что им нравится, а не аудитории, и это будут совершенно неожиданные
> результаты. Поэтому, если уже заявлено что они специалисты по казуальным играм,
> то и ориентироватся надо на современные казуалки, а не на статьи в википедии,
> которые кстати может писать кто угодно.
Если бы это был конкурс экспериментальных игр был бы другой разговор, какая игра понравилась жури такая и победила,
А сдесь надо дать одинаковый шанс и платформеру и hiden object.

20:23, 2 дек. 2009

cNoNim
Так вот же
>Основными критериями для оценки будут: простота освоения, аддиктивность игрового процесса, графика и звук. То есть в этот раз мы обращаем внимание не только на задумку, но и на качество исполнения.
Если игра качественная то ее оценят, если нет то нет ...

22:45, 2 дек. 2009

Так извольте, по вашему, если кто-нибудь представит на конкурс казуальных игр шутер ААА класса, то ему и лавры все достанутся? Что-то сомневаюсь, я. А вообще без толку спорить, подождем два месяца и увидим, кто победит.

11:45, 3 дек. 2009

Viaceslav(C)
> интересно, будет ли увеличиваться фонд победителя? :)
А из вас кто нибудь, кроме меня, внес в фонд хотя бы 100 рублей?

cNoNim
> Вообщето я пишу игру на конкурс, но у меня в отличие от некоторых нет толпы
> моделлеров и программистов. :)
А у кого тут есть толпа моделлеров, художников и программистов?

13:37, 3 дек. 2009

:-)))) Представь, тогда как возрастет призовой фонд! Может и до миллиона дойдёт.)))

15:15, 3 дек. 2009

Spartan, ну там же смайлик.

18:15, 4 дек. 2009

А что будет, если я украду спрайт главного героя из одной старой игрушки, вставлю в свою и пришлю на конкурс ?
Насколько велика вероятность, что меня могут засудить ? :)
Расстроятся ли его создатели, если я напишу в титрах, что этот спрайт на самом деле не мой, и укажу сайт разработчика ?
Как это скажется на оценке, с учётом того, что я только программист ?

Страницы: 17 8 9 1042 Следующая »
Казуальные игрыФорум

Тема в архиве.